Deportes

Jueves 19 de marzo de 2015

Los arbitros de la Fecha 6

Patricio Loustau dirigirá San Martín de San Juan-Boca y Diego Ceballos River-Godoy Cruz.

Compartir en

El cronograma de los partidos para la sexta fecha del Torneo de 30 equipos ya estaba definido y solamente falta saber quienes iban a ser los encargados de dirigir en cada uno de los juegos por ello la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó a los 15 colegiados que estarán al frente de esos cruces.

Patricio Loustau fue designado para la visita de Boca ante San Martín de San Juan el domingo a las 21:30, en el encuentro más destacado del próximo fin de semana. River jugará con Godoy Cruz en el Monumental bajó la supervisión de Diego Ceballos.

Mauro Vigliano se hará presente el domingo a las 17 para Racing-Defensa y Justicia; Silvio Trucco en Independiente-Arsenal en Avellaneda. San Lorenzo cerrará la fecha el lunes contra Nueva Chicago y Pablo Lunati deberá conducir el pleito.

Saúl Laverni fue duramente cuestionado por su labor durante el clásico entre San Lorenzo y Huracán, el domingo en el Nuevo Gasómetro, por lo que desde la AFA lo sancionaron y lo harán supervisar Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes por la Primera B Nacional.

El cronograma

Viernes 20 de marzo
20.30 — Newell’s Old Boys- Quilmes (Mariano González).
21.30 — Lanús- Gimnasia y Esgrima La Plata (Jorge Baliño).

Sábado 21 de marzo
17.00 — Colón de Santa Fe- Tigre (Sergio Pezzotta).
18.00 — Vélez Sarsfield- Belgrano de Córdoba (Diego Abal).
20.10 — Independiente- Arsenal (Silvio Trucco).
20.30 — Sarmiento de Junín- Crucero del Norte de Posadas (Pedro Argañaraz).
20.30 — Huracán- Argentinos Juniors (Fernando Echenique).

Domingo 22 de marzo
16.00 — Atlético de Rafaela- Rosario Central (Germán Delfino).
17.00 — Defensa y Justicia- Racing Club (Mauro Vigliano).
17.00 — Estudiantes de La Plata- Banfield (Juan Pablo Pompei).
18.15 — River Plate- Godoy Cruz de Mendoza (Diego Ceballos).
21.30 — San Martín de San Juan- Boca Juniors (Patricio Loustau).

Lunes 23 de marzo
16.00 — Nueva Chicago- San Lorenzo (Pablo Lunati).
18.10 — Aldosivi de Mar del Plata- Unión (Mario Ejarque, debuta en Primera).
21.10 — Temperley- Olimpo de Bahía Blanca (Nestor Pitana).